ЭКСКУРСИЯ В УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР МЧС

Вчера дети с родителями интересно и познавательно провели выходной, посетив с экскурсией Учебный Центр МЧС.
Это было настоящее приключение! НАСТОЯЩИЕ ПОЖАРНЫЕ рассказали: ЧТО ТАКОЕ ПРОФЕССИЯ — ПОЖАРНЫЙ? Как обучаются пожарные, как себя вести в условиях пожара, истории с РЕАЛЬНЫХ пожаров (как ЭТО было и что стало). Они нас познакомили с устройством пожарной машины, дали в ней посидеть, померить шлем, объяснили, что разные рукава для разного вида и типа пожаров. Если поливать из рукава, то воды в машине хватит на 20 минут работы, а если из «утенка» на крыше, то всего на 5 минут. Так же ребятам показали и сопутствующие инструменты типа гидравлических клещей, пил и другие, ведь спасатели должны не только потушить видимый огонь, но и добраться к дальним очагам.
Затем была самая веселая часть — поливали из гидранта. Потом нам показывали площадку с препятствиями, где проходят тренировки, объяснили, как работает огнетушитель. Провели в дымовую камеру и попросили ребят спасти игрушки. В дымовой камере всё было как на учениях: и звуковое сопровождение (звук горящего пламени, бьющихся стёкол, звуки взрывов и обрушения, вой сирены), свет погасили (по просьбе детей и родителей) так что всё проходило в темноте с имитацией всполохов. Еще на экскурсии рассказали, как работают на пожаре, показали, как спускают пострадавших из горящего здания. Дети узнали много нового о нелегком труде пожарных, о современных методах тушения, средствах защиты и правилах пожарной безопасности. В самом конце дети забирались по лестницу на второй этаж дома и в конце всем раздали дипломы.
Благодарим администрацию Учебного Центра МЧС за такую интересную содержательную экскурсию! Всего Вам хорошего, пусть Ваша работа проходит без пожаров и бедствий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.