ВОЛОНТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Период осуществления: с 2017 по 2022.
Целевая аудитория — малообеспеченные многодетные и неполные семьи, малоимущие семьи, а также семьи, попавшие в тяжёлую жизненную ситуацию.
Цель программы:
Оказание безвозмездной помощи нуждающимся людям , безвозмездное участие в общественно значимых мероприятиях , формирование взаимопонимания и милосердия в обществе.

Задачи программы «Волонтерское движение»: – организация механизмов вовлечения граждан в многообразную общественную деятельность , направленную на улучшение качества жизни нуждающихся семей

— помощь волонтерам в овладении навыками самореализации и самоорганизации для оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
— развитие и поддержка молодёжных инициатив, направленных на организацию волонтерского труда молодежи .

Отчет по годам 2017 год — 62 чел, 2018 год — 68 человек, 2019 год – 84 человека
Методы реализации программы:
Участие в благотворительных акциях направленных на сбор и доставку помощи нуждающимся семьям .
Обоснование важности программы:
Волонтерство это :
— расширение социального опыта
Помогая представителям других социальных групп и сотрудничая с ними, волонтеры не только завязывают новые знакомства, но и учатся преодолевать стереотипы и барьеры, вызванные культурными различиями. Волонтерство помогает понять, с какими проблемами сталкиваются люди в уязвимом положении и как им можно помочь.
— рост профессиональных навыков
Волонтерская практика не заменяет академического образования, но отлично дополняет и расширяет его. Студенты, участвовавшие в добровольческих проектах по профилю своей специальности, признают, что стали намного глубже понимать материал, связывать теоретические знания с реальными проблемами и более четко представлять возможности своей будущей профессии.
— самопознание и саморазвитие
Работа в социально значимых проектах меняет мировоззрение и ценности людей, повышает осознанность и меняет приоритеты. Многие добровольцы планируют связать дальнейшую жизнь с продвижением гуманистических идей и принципов в обществе.
— повышение личной эффективности
Успешно решая профессиональные задачи в команде единомышленников, волонтеры становятся увереннее в собственных силах и учатся планировать и организовывать собственные проекты. Участники могут посмотреть изнутри на работу некоммерческих или государственных организаций и сами поучаствовать в ней. Это учит тайм-менеджменту и навыкам лидерства или мотивации коллег в группе.

Реализация программы :

Для желающих принимать участие в волонтёрской деятельности происходит оформление волонтерских книжек. Реализуется возможность прохождения обучения , повышения знаний и получения сертификатов. В волонтёрской деятельности принимают активное участие серебряные волонтеры , делятся своим опытом с начинающими добровольцами. Волонтеры активно привлекаются к участию в волонтерской деятельности в рамках помощи нуждающимся семьям. ( благотворительно акции , адресная помощь и т. д)

Ожидаемый результат программы: Увеличение количества людей , вовлечённых в волонтерство и инициативно принимающих участие в жизни подопечных семей . Приобретение новых профессиональных навыков, знаний и компетенций .

КУРАТОР ПРОГРАММЫ

Дубова Мария

anokovcheg@mail.ru

https://vk.com/id3438044